Nomeação do Conselho Presbiteral

DOM MANUEL DA SILVA RODRIGUES LINDA,

POR MERCÊ DE DEUS E DA SÉ APOSTÓLICA,

BISPO DO PORTO

 

FAÇO SABER QUE, sendo necessário constituir de novo o Conselho Presbiteral Diocesano, de harmonia com as disposições do Código de Direito Canónico (cânones 495 § 1, 500 § 1 e 501 § 2), e tendo sido concluído o processo de eleição dos “representantes eleitos”, nos termos dos Estatutos do Conselho,

HEI POR BEM designar, por três anos, os membros a seguir indicados:

Membros associados à Presidência

  1. Pio Gonçalo Alves de Sousa,Bispo Auxiliar
  2. Armando Esteves Domingues,Bispo Auxiliar
  3. Vitorino José Pereira Soares,BispoAuxiliar e Reitor Seminário Maior

 

Membros em razão dos cargos

Cón. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral

Cón. Alfredo Leite Soares, Vigário Judicial

Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral

Pe. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes, Ecónomo

Pe. Daniel Henrique Saturi, Reitor Seminário Redemptoris Mater

Pe. André Fernando Cardoso Machado, Vice-Reitor Seminário Bom Pastor

e Diretor Pré-Seminário

Pe. Alípio Germano do Couto Bessa Barbosa, Presidente Direção Fraternidade Sacerdotal

 

Membros eleitos

Pelo Cabido

Cón. Joaquim António da Silva Santos

 

Pelos Padres dos Seminários e Pré-Seminário

Pe. Sérgio Filipe Pinho Leal, Seminário Maior

 

Pelos Religiosos Presbíteros

Pe. David da Costa Teixeira, Salesianos

Pe. Edward Asaah Apambila, Espiritanos

Pe. Félix Serna Arias, Verbum Dei

Pe. José Augusto Gonçalves Alves, Vicentinos

 

Pelos Padres dos Secretariados, Ação Católica, Movimentos e Obras Apostolado

Pe. José Pedro da Silva Azevedo, Secretariado Diocesano da Pastoral Universitária

 

Pelas Vigararias

Pe. Fernando Silvestre Rosas Magalhães, Gondomar

Pe. Joaquim Domingos da Cunha Areais, Maia

Pe. Ricardo António Dias da Silva, Matosinhos

Pe. Fernando Alberto Pedrosa Cabecinhas, Porto Nascente

Pe. Artur Jorge da Silva Soares, Porto Poente

Pe. Manuel Fernando Soares da Silva, Valongo

Pe. Renato Agostinho Freitas Poças, Vila Nova de Gaia – Norte

Pe. Jorge Manuel da Rocha Nunes, Vila Nova de Gaia – Sul

Pe. António Teixeira de Freitas, Lousada

Pe. Edgar Manuel Ferreira Leite, Paços de Ferreira

Pe. Luís Manuel Cordeiro da Silva Mateus, Santo Tirso

Pe. José Ricardo da Rocha Dias, Trofa – Vila do Conde

Pe. Mário Jorge de Sousa Ferreira, Amarante

Pe. Filipe Gonçalo da Silva Azevedo, Baião

Pe. Paulo Jorge Barbosa da Rocha, Castelo de Paiva – Penafiel

Pe. Manuel Joaquim da Costa Ferreira, Felgueiras

Pe. Cláudio Manuel Pereira Vieira da Silva, Marco de Canaveses

Pe. Arlindo Rafael da Silva Teixeira, Paredes

Pe. Agostinho Sebastião Watela, Arouca – Vale de Cambra

Pe. Artur Manuel Monteiro Pinto, Espinho – Ovar

Pe. José Manuel Costa Lima, Oliveira de Azeméis – S. João da Madeira

Pe. António Alves Pinto da Costa, Santa Maria da Feira

 

Membros designados pelo Bispo

Pe. Serafim Ferreira de Ascensão (em representação dos sacerdotes com mais tempo de presbiterado)

Pe. Luís Filipe Menéres de Faria Lencastre (em representação dos sacerdotes de

recente ordenação)

 

Porto e Paço Episcopal, 11 de outubro de 2021.